Новый порядок медосмотра для водителей вступит в силу в июле 2020 года

Автор фото: ITAR-TASS
Новый порядок медосмотра для водителей при получении прав вступит в силу 1 июля 2020 года. Об этом сообщает в четверг пресс-служба Минздрава России.
Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова приняла решение отложить вступление приказа в силу. Это произошло после критики со стороны президента России Владимира Путина.
"Будет проведен дополнительный анализ методов, используемых для освидетельствования, в целях обеспечения их эффективности при адекватном ценообразовании в регионах", - сообщает пресс-служба министерства.
Приказ о вступлении нового порядка в силу с июля 2020 года опубликован на сайте ведомства.
Ранее Владимир Путин назвал чушью попытки ввести новый порядок медосмотра для водителей.
"Я сам узнал об этом из средств массовой информации, это чушь какая-то. Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования, связанные, к сожалению, и с употреблением наркотических средств — это понятно, это безопасность миллионов людей на дорогах. Ну так надо вводить это как-то с умом, поэтапно хотя бы", — сказал Путин.
После этого заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай сообщил в своем Telegram-канале, что ведомство отложило вступление в силу нового порядка медосмотра.
С 20 ноября россияне начали жаловаться на очереди за медицинскими справками для водителей. Вступающий в силу с 22 ноября приказ Минздрава вводил обязательное прохождение исследования на наличие психоактивных веществ в моче и крови.