Помощник Зеленского заявил о "завершающем этапе" возвращения украинских кораблей из России

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Процесс возвращения украинских малых бронированных катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу", которые были задержаны Россией после инцидента в Керченском проливе осенью 2018 года, находится на завершающем этапе. Об этом заявил помощник президента Украины Андрей Ермак, передает издание "Новое время".
Ранее "Коммерсант" писал о том, что принципиальное решение о передаче кораблей уже принято, согласовываются дата и место передачи. Издание отмечало, что "проблемный вопрос должен быть урегулирован до саммита в "нормандском формате", который запланирован на 9 декабря".
Между тем в МИД РФ 16 ноября заявили, что передача Украине кораблей никак не связана с предстоящим саммитом.
В ноябре 2018 года в Керченском проливе Погранслужба ФСБ России задержала два украинских артиллерийских катера и буксир, которые, по данным ведомства, не реагировали на предупреждения. При этом украинская сторона утверждает, что оповещала о маневрах. Корабли отбуксировали в Крым, а моряков задержали и впоследствии арестовали. Впоследствии моряки вернулись на Украину в рамках обмена удерживаемыми лицами с Россией.