"Напряженка с Россией бешеная": Лукашенко рассказал о братской дружбе стран

Автор фото: Наталия Федосенко/ТАСС
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Напряженные отношения Москвы и Минска – это отношения, характерные для братских народов, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что ему проще вести переговоры с Россией, чем с Западом.
"Поскольку у нас громадье вопросов, которые надо было решить давно, но мы не решили, создается впечатление, что у нас напряженка с Россией бешеная. Но эта напряженка характерна только братским, дружественным странам", - считает белорусский лидер.
С Россией легче вести переговоры, потому что мы один народ, мы говорим на одном языке, мы думаем одинаково, добавил Лукашенко. "С россиянами мне всегда было комфортнее, мы с ними друзья. Конечно же, мы разные страны, у нас уже, наверное, есть и какие-то свои цели и задачи. Россия - большая страна, у нас их, может, поменьше, но также хватает", -сказал он.
По его словам, поэтому, "если в России кто-то озабочен, что американцы уже нас потащили на Запад, это чепуха полная". "Я не могу позволить, чтобы мы были отхожим двором ни у Европы, ни у Востока. Мы страна суверенная и независимая. И я именно так буду ставить эти вопросы и вести диалог", - сказал Лукашенко (цитата по ТАСС).
В сентябре "Коммерсант" со ссылкой на источник сообщал, что к 2021 году в рамках экономической интеграции Россия и Белоруссия создадут единые налоговый и гражданский кодексы. Издание ссылалось на программу экономической интеграции России и Белоруссии, парафированной сторонами в начале сентября, но пока не раскрытой публично. Программа экономической интеграции России и Белоруссии должна быть представлена президентам двух стран до конца 2019 года, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.