ЯКласс стал частью системы образования в Индии

Один из крупнейших на российском рынке EdTech-проектов усиливает международную экспансию.

Подразделение ЯКласс было зарегистрировано в качестве самостоятельной компании в Индии в начале ноября 2019 года. К этому моменту был запущен сайт проекта www.yaclass.in, а учебные сервисы успешно прошли апробацию в школах сразу нескольких крупных городов страны. Индия является одним из самых перспективных направлений для внедрения цифровых технологий в сфере образования, что объясняется высоким спросом на услуги виртуального обучения на региональном рынке.
ЯКласс встретился с министром образования штата Тамилнад г-ном Сенготаяном (Mr. Sengotayan), а также провел переговоры с ведущими экспертами сферы образования, в том числе руководителями государственных институтов, определяющих образовательную политику страны, и участниками бизнес-сообщества. Представители ЯКласс рассказали министру о потенциальной роли своей платформы в повышении успеваемости индийских школьников и улучшении качества образования в стране. Министр высоко оценил достоинства цифровой платформы ЯКласс и перспективы её развития на рынке. Прогнозируется, что к концу 2021 года число зарегистрированных в системе пользователей только из штата Тамилнад превысит 4 млн человек.
"В ходе нашей встречи с директорами и учителями местных школ мы договорились о запуске пилотного проекта. Наш продукт способствует значительному облегчению работы педагогов, а также повышению эффективности учебного процесса. У нашей платформы огромный потенциал для стремительного развития в Индии. Высокий интерес к нашим сервисам со стороны школ и местных властей позволяет нам рассчитывать на успешную судьбу проекта", – отметил представитель ЯКласс в Индии г-н Силамбарасан Деврадж (Mr. Silambarasan Devraj).
Уникальность платформы ЯКласс заключается в возможности создания на её базе комплексных решений для различных типов студентов. Сервис включает онлайн-упражнения для эффективной подготовки к тестам, позволяющие отслеживать всю последовательность действий учащихся в процессе их решения, а также генератор уникальных заданий для каждого ребёнка, решающий проблему списывания.
Андрей Илингин, директор ЯКласс в России : "Мы очень рады, что наш проект начал работу в Индии. Это огромный рынок, который нацелен на большие изменения в ближайшие годы. Прежде всего, речь идет о внедрении передовых онлайн-технологий и мобильных сервисов, позволяющих облегчить работу педагогов с одной стороны, и сделать процесс обучения более эффективным для школьников – с другой. В России наш сервис хорошо себя зарекомендовал среди учителей и родителей, поскольку платформа учитывает индивидуальную траекторию развития для каждого учащегося. У каждого школьника свои задания, ответы на которые невозможно списать. За счёт чего учащиеся получают более высокие академические результаты".
ЯКласс – это школьная образовательная онлайн-платформа для домашних и контрольных работ, которая используется в 8 странах СНГ и Европы. Сервис используют 2,5 млн учеников и 100 тыс. учителей из 40 тыс. школ.