Законопроект "О торгово-промышленной палате Ленинградской области" принят в первом чтении

В ходе пятидесятого заседания Законодательного собрания Ленинградской области депутаты единогласно приняли законопроект "О торгово-промышленной палате Ленинградской области", инициатором которого выступает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Доложил о нем первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Антон Финогенов.
Поправки к законопроекту областные парламентарии смогут направить в постоянную комиссию по экономике, собственности, инвестициям и промышленности регионального парламента до 6 декабря 2019 года.
Президент ЛОТПП Юрий Васильев, отвечая на вопросы депутатов, отметил, что принятие закона даст дополнительный стимул для развития эффективного взаимодействия бизнеса и власти и налаживания обратной связи, а также поднимет уровень Ленинградской области в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.
"ЛОТПП – единственная федеральная структура поддержки бизнеса, которая, в отличие от других общественных объединений предпринимателей, работает на основе федерального закона", - добавил Юрий Васильев.
Напомним, законопроект "О торгово-промышленной палате Ленинградской области" готовился экспертным сообществом на протяжении года. Он определяет статус ЛОТПП и цели ее деятельности, а также является официальным органом, защищающим права и законные интересы ее членов в органах государственной власти и местного самоуправления Ленинградской области.
В законопроекте, в частности, указано, что Палата выполняет функции организации, входящей в состав инфраструктуры поддержки деятельности в сфере промышленности, участвует в развитии торгово-экономических и научно-технических связей между Ленинградской областью и зарубежными партнерами, организует выставки и ярмарки, осуществляет выдачу сертификатов происхождения товаров, содействует развитию системы образования и подготовки кадров для грамотного ведения бизнеса в РФ.
Также в проекте областного закона отражается закрепленное в Уставе ЛОТПП право Ленинградской областной ТПП на законодательную инициативу.