Расчлененной жертвой профессора СПбГУ оказалась его 24-летняя выпускница

Автор фото: Гореловский Андрей/ТАСС
Летние маневры военно-исторического клуба "Ахтырские гусары". Боевыми действиями руководит военный историк, профессор университета "Сорбонна" Олег Соколов
Части тела, найденные 9 ноября в пакете в Мойке и в квартире доцента СПбГУ Олега Соколова, принадлежали 24-летней Анастасии Ещенко, выпускнице Института истории СПбГУ, пишет 47news и «Mash» со ссылкой на материалы следствия. Ещенко вместе с Соколовым работала над научным трудом о личности Наполеона.
Девушка училась в Петербурге, родом из станицы Старовеличковская Краснодарского края. С отличием окончила Институт истории СПбГУ и с 2016 года подрабатывала репетиторством и готовила с Соколовым научную работу. Как отмечает издание, последние три года она часто ездила в Москву в одном купе с профессором Соколовым. У них есть совместные научные работы – в частности «Российский посланник при дворе Жозефа Бонапарта в 1809 – 1812 гг.» и «Ранний период Наполеоновских войн глазами художника и воина Луи-Франсуа Лежена».
По данным СКР, утром 9 ноября 2019 года напротив одного из домов по набережной реки Мойка из воды был извлечен мужчина, 1956 года рождения, в рюкзаке которого обнаружены 2 отчлененные женские руки, а также травматический пистолет. Мужчина с переохлаждением доставлен в медицинское учреждение. Возбуждено дело об убийстве.
По предварительной информации, около 5.00 утра на набережной реки Мойки сотрудники полиции задержали мужчину, который пытался утопить пакет с отрубленными женскими руками. Помимо этого в его рюкзаке нашли травматический пистолет. Мужчиной оказался преподаватель СПбГУ Олег Соколов. В ходе обыска в его квартире на Мойке, 82 было обнаружено изуродованное и обезглавленное женское тело с окровавленной пилой.
Telegram-канал «112» сообщает, что госпитализированный в Мариинскую больницу Соколов дал признательные показания. Он рассказал, что встречался с девушкой. Минувшим вечером они сильно поругались, и в состоянии аффекта он убил ее. «Когда понял, что сделал, решил избавиться от тела», - сообщает источник издания
Олег Валерьевич Соколов является кандидатом исторических наук, членом научного совета Российского военно-исторического общества, автором многочисленных статей по военной истории Европы, одним из консультантов исторических фильмов по эпохе Наполеона. Соколов считается одним из основоположников военно-исторической реконструкции в России. За научную и общественную деятельность награждён орденом Почётного легиона.