"Они получают деньги из-за рубежа": Совфед планирует до конца года приравнять блогеров к СМИ-иноагентам

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Заместитель председателя комитета по иностранным делам Совета Федерации РФ Андрей Климов и председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас
Законопроект о введении штрафов за нарушения в деятельности СМИ, признанных иностранными агентами, ко второму чтению будет дополнен нормой о признании иноагентами физических лиц. Как заявил глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов, законопроект находится в высокой степени готовности и может быть принят до конца года.
"Имеются в виду не только владельцы того или иного ресурса, но и те, кто распространяет информацию для неограниченного круга лиц, в том числе в интернет-пространстве. И при этом они получают деньги из-за рубежа. В данном случае не важен источник этих денег — это может быть государственная организация, негосударственная структура, физические лица, лица без гражданства. Главное, что зарубежные средства", — цитирует Климова ТАСС.
По словам сенатора, попавшее под действие законопроекта физическое лицо будет обременено определенными требованиями, в том числе должно будет зарегистрироваться в Минюсте и маркировать распространяемую информацию. "Также есть требования обязать иноагентов открывать в России юридические лица, и эти юрлица уже в полном объеме будут подпадать под действие законов", — пояснил сенатор.
Возможность уголовного наказания для зарубежных СМИ и физических лиц, которые нарушают законодательство об иностранных агентах, пока не предусмотрена, речь идет только об административной ответственности, но СФ готов вернуться к этому вопросу в будущем.
"На сегодняшнем этапе мы не предусматриваем уголовного наказания, хотя в целом ряде государств это предусмотрено. В настоящий момент мы эту возможность не рассматриваем, поскольку считаем наше государство более гуманным, чем решения наших оппонентов. Но, скажу честно, в нашей комиссии полагают: если наши зарубежные оппоненты будут по-прежнему усиливать такой нажим (на российские СМИ. — Ред.), возможно, придется над этим подумать", — пояснил глава комитета.
В конце 2017 года в РФ был принят закон о СМИ, выполняющих функции иноагентов. Он позволяет признавать СМИ иноагентом, если оно получает финансирование из-за рубежа. В реестр Минюста были внесены "Голос Америки", "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (РСЕ/РС), телеканал "Настоящее время", татаро-башкирская служба "Радио Свобода" (AzatliqRadiosi), сайты "Сибирь.Реалии", «Idel.Реалии», "Фактограф", "Кавказ.Реалии" и "Крым.Реалии".
В середине января 2018 года Госдума поддержала внесение в закон о СМИ-иноагентах поправки, позволяющие вносить в реестр блогеров, а также обязывающие пользователей соцсетей маркировать перепосты материалов СМИ-иноагентов. Физическое лицо, как следует из законопроекта, также сможет быть признано иноагентом только при наличии финансирования, осуществляемого из-за рубежа. Аналогично НКО такие лица должны будут регистрироваться в Минюсте и указывать свой статус во всех своих публикациях в соцсетях.
Тогда же Госдума приняла в первом чтении поправки в КоАП о введении штрафов до 5 млн рублей за нарушение закона о СМИ-иноагентах. За грубые нарушения предусмотрен штраф для физлиц 150 тыс. рублей или арест до 15 суток, для должностных лиц — 200 тыс. рублей и для юридических лиц — 5 млн рублей. За однократное нарушение предлагалось ввести штраф 10 тыс., 50 тыс. и 500 тыс. рублей соответственно.