Названы самые высокие зарплаты ноября среди вакансий в Петербурге

Автор фото: Мшагский Константин
В Петербурге самую высокую зарплату в начале ноября предлагают техническому директору – от 500 тыс. до 2,5 млн рублей на руки, говорится в исследовании рекрутингового сервиса "HeadHunter Северо-Запад". В топ-3 впервые за долгое время не попали специалисты в ИТ. На втором месте исполнительный директор регионального отделения розничной сети – до 500 тыс. рублей. Замыкает тройку глава отдела аналитики в финансовом секторе, которому предлагают от 350 тыс. рублей. В среднем зарплата в топ-10 вакансий ноября по доходу составила 300 тыс. рублей.
Размер средней предлагаемой заработной платы в вакансиях сервиса в Петербурге в октябре 2019 года за месяц не изменился и составил 45 тыс. рублей. Год назад этот показатель не превышал 42 тыс. рублей, отмечают аналитики. В разрезе уровней позиций работников по "Карте вакансий" средний предлагаемый доход специалистам с опытом работы от 1 года до 3 лет оказался равен 59 312 рублей. В октябре в Петербурге работодатели из разных отраслей открыли на 9% больше вакансий, чем за аналогичный месяц прошлого года. По России в целом прирост составил 8%. Если говорить о соискателях, то число открытых или обновленных петербуржцами резюме выросло на 15%, в то время как общероссийский показатель оказался равен 16%.
Лидерами по спросу в Петербурге традиционно являются представители сфер "Продажи" (28% от общего количества вакансий, размещенных в октябре), "ИТ, интернет, телеком" (16%) и "Производство" (12%), "Строительство, недвижимость" (9%). Одинаковую долю рынка вакансий занимают профобласти "Административный персонал", "Транспорт, логистика", "Начало карьеры, студенты", "Рабочий персонал" – по 8% каждая. В топ-10 самых востребованных также вошли специалисты из индустрии гостеприимства (туризм, гостиницы, рестораны) и сферы маркетинга, рекламы, PR (по 7%). За прошедший месяц больше всего "подросли" профобласти "Государственная служба, НКО" и "Искусство, развлечения, массмедиа": общее количество вакансий в этих сферах увеличилось на 16% и 6% соответственно, подсчитали в HH.
Осенью в Петербурге усилилась конкуренция среди соискателей. Если в сентябре на одно предложение о работе приходилось 7,4 активных резюме, то в октябре – уже 8,2. С учетом того, что нормой на рынке труда считается показатель, равный 5–6 резюме на вакансию, в профобластях "Начало карьеры, студенты", "Высший менеджмент", "Государственная служба, НКО" и "Юристы" уровень конкуренции превышен в 2 раза. Гораздо сложнее работодателям привлекать соискателей из сфер "Консультирование", "Инсталляция и сервис", "Страхование", "Рабочий персонал", "ИТ, интернет, телеком" и "Продажи", поскольку соотношение резюме и вакансий в этих профобластях не превышает три к одному.