Налоговая подала иск о банкротстве крупного завода из Ленобласти

Автор фото: Филиппов Алексей/ТАСС
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №10 по Петербургу подала иск о банкротстве Всеволожского завода алюминиевых сплавов. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел. Отмечается, что сумма исковых требований составляет более 1,6 млрд рублей.
Дата заседания пока не назначена.
Ранее сообщалось, что налоговые претензии к ВЗАС последовали за масштабной выездной проверкой, которая началась еще в 2016 году. В июне 2017 года МИФНС №24 по Петербургу доначислила предприятию НДС и налог на прибыль. В рамках выставленной налоговой претензии фискальный орган в августе заморозил счета компании, и тогда ей тоже пришлось просить приостановки этого решения.
В октябре 2017 года сообщалось, что МИФНС №1 по крупнейшим налогоплательщикам Петербурга заблокировала операции по счетам ООО "Всеволожский завод алюминиевых сплавов" (ВЗАС) в банках "Прайм финанс", "Заубер", Сбербанке, Альфа–Банке и банке "ФК "Открытие" на сумму почти 400 млн рублей. На счетах зависли исходящие платежи на 280 млн и входящие на 100 млн рублей, а общая сумма средств на замороженных счетах превышала 2,2 млрд рублей.
Предприятие было основано в 1999 году на площадке завода "Русский дизель" во Всеволожске, но в 2010 году переехало в Металлострой. Как ранее писал "ДП", в начале нулевых участники рынка прочно ассоциировали его с миллиардером Александром Сабадашем, который якобы вложил в строительство $150 млн, однако к моменту переезда компания называла своим владельцем группу "Русалит" Дмитрия Устимова.