Госдума одобрила законопроекты о возвращении вытрезвителей

Автор фото: Марат Абулхатин/ТАСС
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который предусматривает создание в России вытрезвителей. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.
"Законопроектом предлагается закрепить за регионами полномочия по оказанию помощи тем, кто находится в общественных местах в состоянии опьянения и утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Одной из мер станет организация специализированных учреждений для оказания помощи нетрезвым", — говорится в сообщении.
Правила работы вытрезвителей должно утвердить правительство РФ.
Отмечается, что перед тем, как поместить гражданина в вытрезвитель, его осмотрит медработник, чтобы исключить заболевание, при наличии которого необходима госпитализация.
"Сейчас в части субъектов нашей страны уже есть медицинские вытрезвители, но процесс их организации по инициативе региональных и муниципальных властей находится вне рамок законодательства. Поправки призваны исправить эту ошибку", — пояснял соавтор законопроекта, заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.
Также депутаты поддержали изменения в закон "О полиции", разрешающие полицейским доставлять граждан в состоянии алкогольного опьянения не только в медицинские, но и в специальные социальные учреждения.