"Подобный материал – это скандал". Захарова назвала статью NYT об американском атташе "подлогом в чистом виде"

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала статью The New York Times о том, что Россия якобы задержала вылет самолета с заболевшим американским атташе, "подлогом в чистом виде".
Речь идет о материале, опубликованном 2 ноября. "Российские официальные лица в августе задержали эвакуацию из Москвы больного американского военного атташе в госпиталь в Германии. (...) Дипломатические протоколы позволяют быстро эвакуировать дипломатов, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях. Но вылет самолета, отправленного для эвакуации атташе, был задержан на несколько часов без видимой причины, несмотря на протесты со стороны должностных лиц посольства и государственного департамента в Вашингтоне", – утверждается в статье.
Захарова на своей странице в Facebook заявила, что еще 11 октября российский МИД направил изданию разъяснения относительно того, как развивались события в день вылета атташе из РФ.
"В комментарии МИД говорилось о том, что "за пять с половиной часов до первоначально намеченного времени взлета именно авиаперевозчик перенес отправление на один час позже". Российская сторона сделала все, чтобы минимизировать задержку, которая была вызвана неправильно оформленными документами прилетевших спецбортом иностранных врачей – их перевозчик ошибочно включил в состав экипажа", – заявила Захарова.
По ее словам, документы были исправлены за 20 минут и это не повлияло на посадку пассажиров в самолет – она началась за 40 минут до взлета.
Также Захарова указала на то, что взлет самолета был осуществлен на пять минут раньше времени, указанного в заявке, о чем было сказано в комментарии МИД РФ, направленном изданию.
"То есть самолет вылетел на 5 минут раньше заявленного авиакомпанией и утвержденного службами в пролетных документах времени, что в принципе делает всю историю о намеренной задержке рейса бессмысленной! Это и есть фейк: располагать фактами и не публиковать их, искажать материалы первоисточника. Подобный материал – это скандал. Подлог в чистом виде", – резюмировала Захарова.