Илон Маск стал богаче на $2 млрд после квартально отчета Tesla

Автор фото: EPA/Vostock-Photo
Состояние основателя компаний SpaceX и Tesla Илона Маска за неделю выросло на $2 млрд и достигло $22,9 млрд, пишет Forbes. Таким образом, бизнесмен поднялся на две позиции в рейтинге богатейших людей США и занимает в нем 21-ю строчку. Это произошло после того, как Tesla представила отчет о прибыли в III квартале 2019 года.
23 октября Tesla по итогам третьего квартала отчиталась о прибыли в размере $342 млн, превысившей прогнозы экспертов. Общий объем выручки автопроизводителя за отчетный период составил $6,3 млрд, лишь немного не дотянув до прогнозов финансовых аналитиков, которые предрекали компании прибыль в размере $6,33 млрд. В прошлом квартале данные по этому показателю равнялись $5,2 млрд. Предыдущие два квартала были убыточными для Tesla, и биржевые аналитики ожидали продолжения падения.
Маск, комментируя результаты Tesla, заявил, что компания опережает график в работе над компактным внедорожником Model Y. Ожидается, что он появится в продаже летом 2020 года. Маск также упомянул новую функцию Smart Summon, которая позволяет Tesla самостоятельно ориентироваться на парковках и находить дорогу к владельцу, если тот укажет пункт назначения в пределах 200 футов (около 60 м) от машины.
За последующую после отчета неделю акции компании выросли почти на 24%, таким образом увеличив состояние Маска, которому принадлежит 22% акций Tesla, это примерно половина его состояния. Он также владеет долей в SpaceX стоимостью примерно $12,5 млрд. В середине октября агентство Bloomberg составило рейтинг самых богатых владельцев акций автопроизводителей и автодилеров. Маск оказался на третьем месте: акции гендиректора Tesla агентство оценило в $8,3 млрд