Экс-кандидата в губернаторы Приморья Ищенко исключили из КПРФ за публикацию в telegram-канале

Автор фото: Антон Балашов/ТАСС
Бывшего кандидата в губернаторы Приморья Андрея Ищенко единогласно исключили из КПРФ на заседании пленума краевого комитета партии 2 ноября. Как сообщил ТАСС присутствовавший на заседании член КПРФ Артем Самсонов, причиной такого решения стало поведение Ищенко, порочащее честь партии.
Первый секретарь крайкома Анатолий Долгачев уточнил агентству PrimaMedia, что однопартийцев возмутили публикации Ищенко в его telegram-канале, который сейчас называется «Красный император». «Заявление о выходе из партии Ищенко не подавал. Мы планировали рассмотреть его персональное дело, но он, во-первых, не явился, а, во-вторых, накануне снялся с учета во Владивостокском отделении. Мы поняли, что он, таким образом, пытался бежать от товарищеского суда»,— сказал Долгачев.
Комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного собрания Приморья 21 октября рассмотрел поведение Ищенко, чьи сообщения в Telegram-канале и ролики его канала в YouTube содержали, по мнению депутатов, оскорбления в адрес коллег по партии и по заксобранию. В субботу был опубликован видеоролик, в котором присутствовало изображение повешенных предателей (х/ф «Пираты Карибского моря») с подписанными к ним фамилиями приморских коммунистов.
В 2018 году Ищенко был участником второго тура выборов губернатора Приморского края, после которого он и действовавший врио губернатора Андрей Тарасенко обвинили друг друга в нарушениях закона, а краевой избирком 20 сентября признал результаты выборов недействительными. Ищенко стал единственным участником сентябрьской кампании, кто заявил об участии в повторных выборах, но 3 ноября крайком КПРФ отказался выдвигать его как кандидата от партии.