Microsoft сообщила об атаках хакеров на антидопинговые организации по всему миру

Автор фото: Коньков Сергей
Хакеры из группировки Fancy Bear, известной также под названием Strontium, атаковали не менее 16 спортивных и антидопинговых организаций по всему миру. Об этом сообщается на сайте американской корпорации Microsoft.
В компании отметили, что некоторые атаки были успешными, но большинство — нет. По информации компании, атаки начались 16 сентября, незадолго до того, как появились сообщения о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) антидопинговым правилам.
Отмечается, что хакеры использовали те же инструменты и методы, как в отношении государственных и военных ведомств, аналитических центров, юридических фирм, правозащитных организаций, финансовых учреждений и университетов по всему миру. Хакеры Strontium использовали фишинг и вредоносные программы, отметили в организации.
Это не первый раз, когда Strontium совершает кибератаки на такие организации: подобное происходило в 2016 и 2018 годах. Тогда хакеры смогли получить доступ к электронным письмам спортивных и антидопинговых организаций.