Цвет каски — белый. В Петербурге растет спрос на инженеров

Автор фото: Vostock-Photo

Они требуются не только в строительных, но и в IT–компаниях, которые вынуждены конкурировать за кадры с гигантами.

66 тыс. рублей — средняя зарплата, предлагаемая в Петербурге инженерам с опытом 1–3 года, сообщает hh.ru на основе данных "Карты вакансий" за III квартал 2019 года. За 3 года эта сумма выросла на 30%. В сравнении с общероссийскими данными петербургские работодатели ценят молодых инженеров на 13 тыс. рублей больше. В соседней Ленобласти "мастерам изобретательности" готовы платить 50 тыс. рублей в месяц.
Всего в разных регионах России с января по октябрь 2019 года на портале было открыто свыше 170 тыс. вакансий для инженеров различных специализаций. На Петербург от этого количества приходится 11%. За 6 лет компании в 2,5 раза увеличили число предложений о работе для специалистов с инженерной специальностью, а за год прирост составил 30%.
За неполные 10 месяцев 2019 года городские работодатели искали инженеров–конструкторов (9% от всех вакансий для инженеров), инженеров–проектировщиков (8%), инженеров ПТО (7%) и инженеров по качеству (6%). В привлечении сотрудников этого профиля заинтересованы также и IT–компании: в каждой пятой вакансии в этой отрасли указывалась инженерная специализация.
"К сожалению, проблема с высококлассными специалистами существует не только в Петербурге, но и в стране в целом. В нашем городе ситуация усугубляется тем, что, с одной стороны, Москва переманивает часть ресурсов, а с другой — нефтегазовые компании в связи со своей передислокацией и активным развитием в Санкт–Петербурге требуют большого количества квалифицированных кадров. Тем не менее мы ищем перспективных сотрудников среди молодых специалистов и студентов, сотрудничаем с ведущими вузами и привлекаем студентов на практику", — говорит генеральный директор ООО "ЛАНИТ Северо–Запад" Николай Якимов.
Спрос на инженеров отмечают и в "Авито. Работа". По данным платформы, эта группа профессий по итогам III квартала 2019 года в Петербурге вошла в число самых востребованных среди работодателей. "Потребность в инженерах в Петербурге стабильно высока, — рассказала руководитель группы консультантов по подбору персонала компании ANCOR Industry Наталья Посадских. — Промышленные предприятия заинтересованы в квалифицированных опытных специалистах. В молодых инженерах работодатели особенно ценят способность внести инновации в старые рабочие процессы. В среднем зарплаты инженеров растут на 10% в год. Рост зарплат — это общий тренд на городском рынке труда, он затрагивает представителей разных профессий, и инженеры не исключение".
"Дефицит инженеров в Петербурге есть, тем более высококвалифицированных, — согласен вице–президент Российского союза строителей в СЗФО Олег Бритов. — "Белые каски" воспитывают профильные вузы, которые по пальцам можно пересчитать. К тому же современные выпускники — не инженеры, они теперь магистры и бакалавры, и их все равно мало. Однако есть надежда, что ситуация поменяется. Во–первых, растет престиж строительных профессий, во–вторых, работодатели предлагают вполне конкурентную зарплату, в–третьих, работать на стройке становится интереснее, появляются новые, неординарные проекты, применяются новые технологии".