Коррекция после исторического максимума

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник закрылись в минусе, ближе к вечеру перейдя к снижению ввиду фиксации прибыли по ряду акций. К 18:50 по московскому времени индекс Мосбиржи упал на 0,57%, до 2856,91 пункта, а индекс РТС — на 0,65%, до 1411,92 пункта. В течение дня рублевый индикатор достиг исторического максимума 2899 пунктов, а долларовый — максимума с января 2014 года, 1432 пункта.

Рубль прибавил 0,15% к доллару, поднявшись до 63,75 рубля за доллар, и подорожал менее чем на 0,1% против евро, до 70,7 рубля за евро. Российская валюта находится в районе максимумов с конца июля по отношению к доллару и с конца сентября — по отношению к евро.

Корпоративные истории

В лидерах роста на закрытии сессии были акции ГМК "Норильский никель" (плюс 2,99%) и "Яндекса" (плюс 2,64%). В лидерах снижения пребывали обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (минус 4,25%) и "ИнтерРАО" (минус 4,2%). Котировки "ЛУКОЙЛа" опустились на 3,29%.
День оказался богатым на корпоративные истории. Так, ближе к середине сессии бумаги ГМК "Норильский никель" резко подскочили и установили новый исторический максимум (18400 рублей) на фоне сообщений о введении немедленного запрета на экспорт никелевой руды из Индонезии, после чего отступили от пиков сессии. Ранее введение запрета Индонезией было запланировано на январь 2020 года. Инвесторы опасаются возникновения мирового дефицита никеля.
Бумаги "ЛУКОЙЛа", тем временем, корректировались после достижения в начале сессии исторического пика 6194 рубля. Интерес к нефтяному гиганту в последние недели поддерживался новостями о новых зарубежных проектах компании, ожиданиями высоких дивидендов и обратного выкупа акций. Указанные факторы при прочих равных должны способствовать скорому восстановлению интереса инвесторов к "ЛУКОЙЛу".
Понедельник также стал первым днем торгов на Московской бирже глобальными депозитарными расписками (ГДР) TCS Group (в состав которой входит Тинькофф Банк). В первой половине сессии ГДР росли, после чего отступили от максимумов, но все же завершили день небольшим повышением, на уровне 1200 рублей. Ранее бумаги торговались только на Лондонской бирже.
Внешний фон в начале новой торговой недели сложился неоднозначный. Индекс S&P500 наконец обновил установленный в июле исторический максимум, на этот раз достигнув 3044 пунктов. Цены на нефть, тем временем, отступили от максимумов с конца сентября. Котировки американского сорта WTI к вечеру находились немногим выше $56 за баррель, а сорта Brent — чуть выше $61 за баррель.

Порция оптимизма

Рынки получили импульс к повышению еще в пятницу, когда телефонные переговоры вице-премьера Госсовета КНР Лю Хэ с главой министерства финансов США Стивеном Мнучином и торговым представителем США Робертом Лайтхайзером были признаны успешными. Лю Хэ пытается внести свой вклад в спасение китайской экономики от дальнейшего замедления, которого, может, удастся избежать при урегулировании торгового вопроса.
Темпы роста ВВП Китая в III квартале текущего года замедлились до 6% по отношению к аналогичному периоду предыдущего года — до минимума за всю 27-летнюю историю наблюдений. Такая динамика пугает мировую экономическую общественность, так как КНР выступает одним из основных потребителей многих сырьевых товаров, и в том числе нефти. Замедление китайской экономики не пройдет бесследно и для мировой.
На этой неделе инвесторы также получат сигналы относительно состояния экономики КНР. В четверг будут опубликованы официальные индексы деловой активности в промышленности и секторе услуг страны в октябре. Индикатор сектора услуг держится выше 50 пунктов, что говорит о расширении в отрасли. Тем временем в промышленности с апреля текущего года наблюдается замедление — индекс стабильно остается ниже отметки 50 пунктов, и на этой неделе позитивных сюрпризов не ожидается.

Поток новостей

Текущая неделя будет богатой на важные события. Ключевым из них можно назвать заседание ФРС, итоги которого будут подведены в среду. На рынке ожидают еще одного снижения ключевых процентных ставок на 25 базисных пунктов. Такой исход был бы локальным позитивом для фондовых площадок, но уже практически учтен в ценах, в связи с чем инвесторы, вероятно, могут зафиксировать прибыль.
Поводы для размышлений в конце недели предоставит ежемесячный отчет по рынку труда США за сентябрь. В среднем аналитики ожидают замедления темпов роста занятости вне сельскохозяйственного сектора со 136 тыс. до 90 тыс. — при таком раскладе ФРС вполне может задуматься о еще одном снижении ставок в декабре, умеренно позитивно для настроений. Риски для "быков" в этом контексте скорее представляют более сильные, нежели ожидается, данные по рынку труда.
В ближайшие дни основной опасностью для игроков на повышение на российском фондовом рынке остается его локальная перекупленность, которую индексы уже начали снимать в понедельник в рамках коррекции. Индекс Мосбиржи при пробое 2850 пунктов возьмет курс на 2820 пунктов с перспективой дальнейшего падения чуть ниже 2800 пунктов.
Доллар сохраняет краткосрочную склонность к снижению против рубля до преодоления сопротивления 64,50 рублей. Российская валюта получит дополнительный импульс к росту при закреплении пары доллар/рубль ниже 63,50 (минимум с конца июля) и в этом случае может направиться в диапазон 62,5-63.
Елена Кожухова, аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал"