Энергетики "Россетей" устранили большинство вызванных штормом нарушений на объектах в ряде регионов

Автор фото: Тихонов Михаил
Архивное фото
Сотрудники группы "Россети" устранили большинство нарушений на сетях, которые были вызваны штормом, обрушившемся на Нижегородскую, Новгородскую, Псковскую, Тверскую, Ярославскую и Кировскую области. Об этом сообщает пресс-служба компании.
По состоянию на 20:00 по московскому времени полностью устранено 90% технологических нарушений.
"К настоящему моменту, несмотря на сохраняющиеся сложные метеоусловия, наши специалисты ликвидировали большую часть технологических нарушений в основной сети и сейчас занимаются индивидуальными заявками потребителей", — отметил заместитель генерального директора — главный инженер группы Андрей Майоров в ходе заседания штаба под руководством генерального директора компании "Россети" Павла Ливинского.
Гендиректор поручил продолжать восстановительные работы до полного подключения всех потребителей, дав указание до 24:00 часов полностью завершить работы в сети 6-110 кВ, а до 6:00 — в сети 0,4 кВ.
"Прошу также задействовать все имеющиеся в наличии резервные источники электроснабжения для подачи электричества на период ликвидации технологических нарушений, а также при необходимости усилить группировку наших сил в наиболее проблемных районах", — сказал Ливинский.
Он также напомнил, что специалисты группы отрабатывали практические навыки ликвидации аварийных ситуаций в ходе учений в 2018-2019 годах. "И сегодня видим реальный результат — массовых отключений, несмотря на крайне тяжелые погодные условия, не допущено. Вместе с тем мы должны стараться делать все возможное, чтобы реагировать еще быстрее, особенно в период осенне-зимних пиков нагрузки", — сказал Ливинский.
Всего в ликвидации последствий шторма были задействованы 650 бригад общей численностью 1 841 человек, 726 единиц спецтехники. Для скорейшей подачи электроэнергии на социально значимые и крупные промышленные объекты, а также в дома жителей были использованы резервные источники электроснабжения.