Двух сотрудников Балтийской таможни задержали по делу о провозе культурных ценностей

Автор фото: Антон Ваганов
В Петербурге в отношении двух сотрудников Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни возбудили уголовные дела за получение взятки, сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК по Петербургу. Таможенников и взяткодателя поймали с поличным. Проходят обыски по месту жительства и на рабочих местах сотрудников таможни, а также фигурантов дела.
По версии следствия, в 2019 году сотрудники Шкиперского таможенного поста лично получали взятки в значительном размере за незаконное бездействие, состоящее в непринятии необходимых мер таможенного контроля, направленных на пресечение незаконного ввоза на территорию РФ предметов художественного, исторического и археологического достояния, а также ускорения сроков таможенных операций и таможенного контроля.
В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство органов следствия об избрании им меры пресечения. «Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших преступной деятельности должностного лица. Устанавливается иные эпизоды преступной деятельности», - сообщает пресс-служба ведомства.