В Киеве заявили о неизбежном транзите российского газа в 2020 году

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
России придется прокачивать газ через Украину в 2020 году из-за контрактных обязательств "Газпрома". Об этом сообщил на брифинге Национального банка Украины (НБУ) заместитель председателя НБУ Дмитрий Сологуб.
Он также отметил, что Киев учитывает объем газа в украинских хранилищах и введение в эксплуатацию трубопроводов в обход страны. По его расчетам, речь идет как минимум о 50 млрд м3 газа. В то же время украинская сторона признает возможность "временного" прекращения транзита российского газа — к этому активно готовятся "Нафтогаз" Украины и "Укртрансгаз", сообщает издание "Сегодня".
Действующий транзитный контракт России и Украины истекает 31 декабря текущего года, однако Москва и Киев пока не согласовали условия продолжения транзита. Президент России Владимир Путин в начале октября заявил, что Москва готова подписать с Украиной контракт по газу, если та до конца года имплементирует европейское законодательство.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер не исключил, что Украина не успеет провести реформу "Нафтогаза", в этом случае, по его словам, необходимо рассматривать план Б — продление действующего контракта на транзит. Очередной раунд переговоров по контракту на транзит газа пройдет в конце октября.