Петербург занял первое место по тратам на автозапчасти и второе по расходам на такси

Автор фото: Тихонов Михаил
Жители Петербурга тратят на запчасти для автомобилей в среднем за раз больше, чем водители из других городов-миллионников в России, говорится в исследовании сервиса "Яндекс.Деньги". По среднему чеку за такси Петербург занял второе место.
Так, в январе — октябре этого года петербуржцы покупали запчасти и аксессуары для автомобилей в среднем на 3709 рублей за раз. Это самый высокий показатель среди российских мегаполисов. Для сравнения: по всем регионам страны вместе он составляет 1632 рубля.
При этом на техническое обслуживание и ремонт автомобилей в Петербурге пользователи расходуют в среднем по 3666 рублей. А по стране в целом автомобилисты тратят на эти услуги по 4270 рублей за раз. Средний чек за заправку машины в Петербурге также оказался выше среднероссийского — 1015 рублей. В целом по стране этот показатель меньше — 819 рублей.
Средний чек за шиномонтаж и мойку машины в Петербурге тоже ниже, чем по стране: 692 против 940 рублей. По штрафам ГИБДД петербуржцы платят в среднем за раз 490 рублей. Этот показатель меньше общероссийского (531 рубль). Вероятно, жители Петербурга меньше расходуют на погашение штрафов, потому что активно пользуются 50%-ной скидкой в первые 20 дней после нарушения ПДД, отмечают аналитики.
Пользователи из Петербурга стали чаще ездить на такси: за год число платежей в этой категории выросло почти в 4 раза. На эту услугу петербуржцы тратят в среднем по 791 рублю — примерно столько стоит дорога от аэропорта Пулково до центра города. По России этот показатель втрое меньше — 233 рубля.
Учитывались платежи пользователей с января по октябрь 2019 и 2018 годов. В исследовании учитывались платежи пользователей за бензин, запчасти и аксессуары для машин, техобслуживание и ремонт, шиномонтаж и мойку, а также платежи по штрафам ГИБДД и за поездки на такси. Люди платили на онлайн-площадках и в мобильных приложениях через "Яндекс.Кассу", а также в офлайновых точках картами "Яндекс.Денег". Сегодня с "Яндекс.Кассой" работают больше 106 тыс. сайтов. Всего "Яндекс.Деньги" выпустили около 800 тыс. пластиковых и 17 млн виртуальных карт.