"Все усилия оказались безрезультатными": источник рассказал об уходе Федотова из СПЧ

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Михаил Федотов
Бывший председатель Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов мог получить другую должность в органах власти, однако ничего подходящего не нашли, заявил источник Интерфакса, знакомый с ситуацией.
"Когда стало ясно, что он покинет пост главы СПЧ, ему одновременно стали искать другую подходящую должность в органах власти, но все усилия оказались безрезультатными", — заявил собеседник агентства. Другой источник подтвердил, что Федотов сосредоточится на работе в качестве главы кафедры ЮНЕСКО в Высшей школе экономики. Об этом накануне экс-глава СПЧ рассказал в комментарии РБК.
21 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым назначил бывшего ведущего Первого канала, представителя центрального штаба Общероссийского народного фронта и высшего совета "Единой России" Валерия Фадеева главой Совета по правам человека (СПЧ).
Другим указом президент освободил с этой должности Михаила Федотова в связи с достижением им возраста 70 лет. Источник "Ведомостей" в СПЧ ранее не исключал политических причин — из-за активности членов совета, которые выступали в защиту протестовавших летом в Москве. Собеседник газеты отмечал, что для Федотова это решение стало неожиданным.
Путин также исключил из состава СПЧ руководителя международной правозащитной группы "Агора" Павла Чикова, политолога Екатерину Шульман, профессора Высшей школы экономики Илью Шаблинского и руководителя правозащитной организации "Восход" Евгения Боброва.
Их место в СПЧ заняли исполнительный директор медиагруппы "Россия сегодня" Кирилл Вышинский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и президент Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов. Ответственный секретарь СПЧ Ирина Киркора назначена заместителем председателя совета.