Спрос на работника. На рынке труда сохраняется тренд на умеренный рост зарплат

Автор фото: Сергей Коньков

Тренд на умеренный рост зарплат, проявившийся в Петербурге еще в 2018 году, сохраняется. При этом растет как общее число вакансий, так и конкуренция за них.

В III квартале 2019 года совокупный доход работников уровней "специалист" и "ведущий специалист" (с опытом работы от 1 года до 6 лет) в Петербурге, по данным HeadHunter, составил 67 818 рублей (до вычета налога). Это на 4,2% выше показателя за аналогичный квартал прошлого года. Северная столица по–прежнему удерживает вторую позицию в региональном рейтинге заработных плат. Хотя зарплаты в Дальневосточном федеральном округе растут быстрее — +5% к III кварталу 2018 года (63 938 рублей до вычета налога).
В разрезе профессиональных областей лидерство в городе с большим отрывом сохраняет сфера разработки программного обеспечения. Средняя зарплата работников этой специализации с опытом работы от 1 года до 6 лет в III квартале превысила 123 000 рублей (с учетом бонусов и премий до вычета налога). В первой пятерке также профобласти проектирования (85 786 рублей), девелопмента (85 042 рубля), развития бизнеса (83 401 рубль) и продаж (78 533 рубля).
"Во втором полугодии мы продолжаем наблюдать сокращение разрыва в заработных платах между российскими и иностранными компаниями, — уверена руководитель проекта "Банк данных заработных плат" HeadHunter Наталья Данина. — При этом усиливается конкуренция за начинающих специалистов, что вызвано объективными причинами: на рынок труда выходит самое малочисленное поколение, и конкуренция за них на уровне зарплат и других параметров, очевидно, продолжится в течение еще не одного квартала. В целом, что касается отраслей, в III квартале окончательно сформировалась тройка лидеров по темпам роста: логистика, розничная торговля и ИТ. Если у первых двух высокая динамика объясняется эффектом низкой базы и изначально имевшей место недооценкой, то ИТ–отрасль, очевидно, уже вряд ли сможет повторить прошлогодние темпы роста".
С другой стороны, самый низкий уровень заработных плат, судя по аналитике, у работников сферы обеспечения чистоты и благоустройства (34 293 рубля), персонала розничной точки и специалистов индустрии гостеприимства (38 178 рублей).
Согласно данным HeadHunter, число вакансий на городском рынке продолжает расти (на 10% в III квартале).