Путин назвал Макрону условия проведения саммита в "нормандском формате"

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Саммит "нормандской четверки" должен быть "тщательно подготовлен, чтобы выработать новые шаги в контексте полного выполнения минских соглашений". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с главой Франции Эммануэлем Макроном, передали в пресс-службе Кремля.
"Президент России вновь акцентировал целесообразность его тщательной подготовки, что позволило бы выработать новые шаги в контексте полного выполнения минских соглашений. Условлено, что соответствующая работа будет продолжена помощниками лидеров и министерствами иностранных дел", — говорится в сообщении пресс-службы.
Также сообщается, что при обсуждении ситуации на Украине стороны отметили безальтернативность минским соглашениям мер для разрешения кризиса в стране.
"От Киева требуется безусловная реализация всех договоренностей, достигнутых в "нормандском формате" и в контактной группе. Прежде всего это касается разведения сил и средств на двух согласованных участках линии соприкосновения у населенных пунктов Золотое и Петровское, а также имплементации в украинское законодательство "формулы Штайнмайера", — добавили в Кремле.