Правительству РФ рекомендовали установить минимальную цену на сахар

Автор фото: Яковлева Елена
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рекомендовала России, Армении, Белоруссии, Казахстану и Киргизии установить минимальную цену на сахар, чтобы сделать его производство рентабельным. Об этом пишет РБК со ссылкой на протокол консультаций ЕЭК с представителями власти и бизнеса входящих в ЕАЭС стран.
Поводом для консультации стало перепроизводство сахара в России, на которую приходится большая часть посевов сахарной свеклы. Отмечается, что профицит сахара в России уже спровоцировал резкое снижение цен на этот продукт.
По данным Минсельхоза, за год сахар в опте подешевел почти на 40%. В октябре 2019 года в Краснодаре килограмм сахара продавали за 21,7 рубля при цене 36 рублей годом ранее, отметили в ведомстве.
Снижение цен на сахар связано с накопившимися излишками, из-за которых предложение превышает спрос, поясняют в Минсельхозе.
Падение цен неизбежно приведет к сокращению посевных площадей и уменьшению производства, но в текущей ситуации других вариантов для увеличения цены хотя бы до уровня себестоимости нет, уверены участники рынка.