НБКИ: показатель долговой нагрузки российских заемщиков вырос впервые за последние 4 года

Автор фото: архив "ДП"
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), за последние полгода среднее значение показателя долговой нагрузки (ПДН) российских заемщиков выросло на 1,6 п.п., до 24,63%. Об этом сообщается на сайте НБКИ.
Согласно информации бюро, показатель вырос впервые за последние 4 года.
"Необходимо отметить, что за последние полгода среднее значение ПДН выросло абсолютно во всех регионах РФ. При этом наибольшие показатели ПДН (а значит, и наибольшей закредитованности населения) были продемонстрированы в Амурской (30,41%), Кировской (29,45%) и Оренбургской (28,64%) областях, а также в Красноярском крае (28,40%) и Республике Коми (28,37%). В то же время наименьший уровень ПДН (наименьшей закредитованности граждан) был отмечен у заемщиков Приморского края (21,74%), Брянской области (21,96%), Москвы (22,21%), а также Псковской (22,23%) и Смоленской (22,24%) областей", — также сообщается на сайте НБКИ.
В Петербурге показатель вырос за полгода на 1,92 п.п., в Москве — на 1,6 п.п.
Самая значительная динамика роста среднего значения ПДН зафиксирована в Пермском крае. По данным НБКИ, в этом регионе показатель вырос за полгода на 3,08 п.п.
"Хотя показатель долговой нагрузки российских заемщиков показал рост впервые за последние 4 года, пока он по-прежнему остается на достаточно невысоком уровне", — отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.