В Кремле назвали неожиданным требование Украины распустить ДНР и ЛНР

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Предложение Киева распустить самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики поступило неожиданно для Кремля и других участников "нормандского формата". Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
Во вторник, 15 октября, состоялось очередное заседание контактной группы в Минске по Донбассу. Киев заявил, что готов выполнять политическую часть минских соглашений только после роспуска самопровозглашенных ДНР и ЛНР и отвода сил по всей линии соприкосновения.
"Здесь можно смело сказать, что, конечно, такие новые вводные — они весьма неожиданны и для Москвы, и для Берлина, и для Парижа. Поэтому здесь пока трудно комментировать. Означает ли это отход от минских соглашений, от минского плана действий, означает ли это отказ от ранее взятых обязательств, от ранее поставленных подписей — пока непонятно", — сказал Песков.
По его словам, "этот комплекс мер также был парафирован представителями этих республик, и финализация комплекса мер как документа была бы невозможна без согласования с представителями республик".