Российские полицейские начали массово увольняться из-за опасений насчет пенсионной реформы

Автор фото: Ермохин Сергей
Личный состав органов внутренних дел по итогам 2018 года сократился до рекордного значения — 92,6% (план — 95%), следует из отчета МВД России о реализации госпрограммы "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", пишет РБК.
Это минимальное значение с 2012 года, то есть за весь период действия госпрограммы, отмечает издание. Это произошло из-за значительного числа увольнений сотрудников по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, обратила внимание Счетная палата в заключении на госпрограмму. Увольнения были вызваны опасениями сотрудников, что пенсионный возраст для сотрудников МВД будет повышен, то есть увеличится стаж выслуги лет для получения права выхода на пенсию.
Само МВД никак не объяснило снижение уровня укомплектованности в 2018 году. С 2017 года министерство не предоставляет обоснований отклонения фактического значения от планового.
МВД провело плохую информационную работу, часть сотрудников испугались увеличения стажа выслуги лет и приняли решение уйти со службы, считает председатель московского межрегионального профсоюза полиции и Росгвардии Михаил Пашкин. Но главная причина, по мнению Пашкина, — люди просто не хотят продолжать работать в этой системе.