СК России научился устанавливать личности людей в масках

Следственный комитет России начал применять технологии, помогающие установить личность человека по видеозаписи, даже если его лицо скрыто маской. Об этом говорится в видео, опубликованном на YouTube-канале ведомства.
Отмечается, что эксперты с помощью технических средств могут зафиксировать следы преступления, которые "неосязаемы и не видны человеческому взору". Так, следователи могут определить параметры лица и телосложения подозреваемого, а также цвет одежды, которая была на нем в момент преступления.
В пример ведомство привело дело об убийстве бизнесмена из Тамбова. Камеры видеонаблюдения зафиксировали подозреваемого, но качество записи не позволило идентифицировать его, поскольку его лицо было скрыто маской. Кроме того, на нем были перчатки и объемная одежда, скрывающая фигуру. Следователь назначил видеотехническую экспертизу, которая в совокупности с другими экспертизами "с точностью до сантиметра" определила параметры преступника.
Также следователям удалось доказать вину мужчины в насильственных преступлениях, применив технологию наложения 3D-модели лица на размытые фотографии подозреваемого.