"Жертвы манипуляций". В Минобороны ответили на статью New York Times об ударах ВКС по госпиталям в Сирии

Автор фото: Вадим Савицкий/ТАСС
Публикация статьи об ударах ВКС РФ по госпиталям в Сирии в мае 2019 года является результатом манипуляций со стороны террористов и британских спецслужб. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, комментируя статью The New York Times. Он пояснил, что приведенные доказательства указывают на американские и британские спецслужбы.
«В российском военном ведомстве ознакомились с публикацией американской газеты The New York Times о якобы ударах российских истребителей по сирийским госпиталям. Прежде всего хотели бы выразить сожаление, что серьезное издание стало жертвой манипуляций со стороны террористов и британских спецслужб», — заявил Конашенков.
По словам представителя Минобороны РФ, продемонстрированные в ролике аппаратура и софт, с помощью которых якобы стало известно об ударах ВКС РФ по госпиталям, являются разведывательно-боевым приложением американской Hala Systems, ее развертывание в Идлибе осуществлялось под контролем британской разведки с 2016 года.
Журналисты The New York Times утверждали, что для расследования были использованы рассказы и видеозаписи очевидцев, а также записи переговоров пилотов и журналы полетов. Все больницы, по их данным, были обстреляны 5-6 мая. Первым бомбардировке подвергся хирургический госпиталь Набад аль-Хаят в провинции Идлиб. Персонал медучреждения был эвакуирован за 3 дня до удара. Позже были нанесены удары по больницам Кафр Набл, Кафр Зита и Аль-Амаль. По данным NYT, всего с 5 мая в результате авиаударов в Сирии были повреждены не менее 20 больниц.