Миссия выполнена. Минкульт получил отчет по итогам нашумевшей петербургской миссии ЮНЕСКО

Автор фото: ТАСС

Ревизоры согласились с негативными выводами местного ИКОМОС.

Консультативная миссия ЮНЕСКО работала в Петербурге весной нынешнего года. Завтра Национальный комитет ИКОМОС собирается представить ее отчет общественности. "Миссия сожалеет о том, что, несмотря на ее запрос, ей не было предоставлено возможности встретиться с главным архитектором города", — гласит документ, находящийся в распоряжении редакции. Инспекция (отчет подписала директор Центра всемирного наследия Мехтильд Ресслер) обнаружила, что Петербург как объект всемирного наследия (ОВН) находится под угрозой из–за отсутствия единого управляющего плана, а также из–за недопустимого нового строительства 1990–2000–х годов. Несколько важных панорам уже нарушено.
С точки зрения ЮНЕСКО, проект частного ЗАГСа на Неве "будет иметь негативное влияние на единство одного из главных компонентов наследия и должен быть остановлен".
Угрозу несет строительство жилья в окрестностях научного городка им. Павлова, что неподалеку от Колтушского шоссе. И само это шоссе, и Колтушская возвышенность должны быть признаны достопримечательными местами федерального уровня.
Новый стадион на Крестовском особого вреда не нанес, но мосты перед ним (то есть, надо думать, Яхтенный мост и переправа в створе ЗСД) "заслоняют вид на Финский залив со стрелки Елагина острова". Отметим, что этот вид охраняется и в 820–м законе "О границах зон охраны…". Особые меры рекомендуется принять по Пулковской обсерватории: здесь предложено "существенно сократить" масштаб застройки, чтобы уменьшить населенность и влияние на окружающую среду. Еще один проект, дом на месте снесенного кинотеатра "Зенит" на ул. Гастелло, должен быть ограничен по высоте и длине фасадов, чтобы они не бросали вызов Чесменскому дворцу. Если закон позволит, то лучшим решением и вовсе будет предоставить застройщику другой участок.
Нарушена сомасштабность дворца и парка Александрино. Панорама с Петергофского шоссе ухудшилась за счет "посредственной" архитектуры новостройки, вступающей в противоречие с филигранной архитектурой дворца. "Любое новое строительство должно быть остановлено", — говорится в документе. Отметим, ранее застройщики сообщали "ДП", что имеют все необходимые разрешения.
Инспектора отметили, что, вопреки правилам, ни об одном из проектов, планируемом или реализуемом, Комитет всемирного наследия не был уведомлен. Он узнал о стройках только после того, как в минувшем году сам направил чиновникам официальный запрос. Сейчас от них ждут предоставления проекта арт–парка на Тучковом буяне.
Минкульту рекомендовано доработать закон № 73–ФЗ "Об объектах культурного наследия…", чтобы учесть специфику ОВН, а также усилить контроль за местными властями. Политику в сфере архитектуры нужно перестроить, чтобы новые здания гармонично сочетались со всемирным наследием, уверены в ЮНЕСКО.