Акции "Яндекса" на открытии NASDAQ подорожали на 5,04% после обвала

Бумаги Yandex на открытии американской биржи NASDAQ подорожали на 5,04%, до $31,5 за акцию, по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов. На старте торгов Московской биржи акции «Яндекса» росли в цене на 2,75%, на максимуме – на 5,3%, до 1998 рублей, при этом индекс Мосбиржи увеличивается на 0,18%. На рост цены акций мог повлиять запуск приложения Sloy с технологией дополненной реальности, которое позволяет распознавать одежду на героях роликов, а также ходатайство о покупке новых активов группы компаний «Везет».
К закрытию торгов пятницы, 11 октября, цена акций компании обвалилась на 18,44%, при этом в ходе торгов котировки опускались более чем на 20%, до 1852,4 рубля – минимума с прошлого года. В ходе торгов на NASDAQ бумаги поисковика обвалились на 18,7%, до $28,91 за бумагу. Всего за день «Яндекс» потерял более $1,5 млрд капитализации.
На обвал котировок бумаг «Яндекса» в пятницу повлияло обсуждение в Госдуме законопроекта, предлагающего ограничение доли иностранного капитала в уставном капитале «значимых» информресурсов в интернете размером 20%. В четверг, 10 октября, законопроект обсуждался на заседании экспертного совета при думском комитете по информационной политике. Инициативу поддержали ФАС и Роскомнадзор.