Отставить ханжество. Вместе с Лигой чемпионов Петербург получит бриллианты?

Автор фото: ТАСС
У стадиона на Крестовском судьба как у русского народа — запрягал долго, погоняет быстро. Строили его как китайскую стену, зато только сдали — и хайлайты буквально сыплются с неба. Финал Кубка конфедераций; матчи чемпионата мира, включая полуфинал и встречу за третье место; "Зенит" попал в Лигу чемпионов, обеспечив как минимум три матча лучшего клубного турнира Европы, а еще 4 раза на берегу Финского залива сыграют участники Евро–2020. Оказалось, еще не все. На этой неделе Петербург официально выиграл у Мюнхена право провести финал Лиги чемпионов в 2021 году.
Расстроились ли в Баварии? Не особо. "Альянц Арена" проведет решающую игру Лиги чемпионов весной 2022 года — ровно через 10 лет после того, как дебютировала в роли главного стадиона турнира. Воспоминания не очень — в мае 2012–го "Бавария" вышла в домашний финал, полная ожиданий, но, несколько раз врезавшись лбом в насмерть защищавшийся "Челси", угодила в серию пенальти, которую проиграла. Драма и мрак.
Рассчитывать, что "Зенит" через 2 года станет настолько силен, что тоже дойдет до финала, нужно, скажем так, с определенной долей осторожности. Но и без этого событие для Петербурга, несмотря на возможную пресыщенность, статусное и небесполезное. Буквально за 2 года город приобрел в мире сильнейшее реноме как туристическое направление — каждый второй житель земного шара либо был у нас, либо слышал что–то хорошее. Мощный эффект, если учесть, что еще недавно, накануне чемпионата мира, люди, отвечавшие тогда и отвечающие до сих пор за развитие туризма, справедливо утверждали, что крупные турниры убивают турбизнес на время своего проведения. И намного важнее шлейф, который останется после.
Финал Лиги чемпионов — тем более не то время, когда в город, его принимающий, стоит ехать "непрофильным" гостям. В начале лета сам был в Мадриде, который ждал "Ливерпуль" и "Тоттенхэм", а затем приехал туда же спустя пару месяцев и разницу почувствовал по полной. Без фирменного стиля УЕФА, сдабривающего каждую достопримечательность, будь то арка Алькала или мишка с земляничным деревом, дышится свободнее и независимее. Толпы распределяются менее концентрированно, на площади Майор нет сцены, фанзоны, флангов и прочего гарнира, не имеющего отношения к истинному облику города. Перед финалом болельщики английских клубов были главными действующими лицами, а остальные гости Мадрида — зрителями. Либо на хорошо знакомом, либо на совершенно чужом спектакле.
Но тем не менее это тот случай, когда ханжество лучше себе запретить. И без того Петербург часто производит впечатление города, где ничего нельзя. Каток нельзя, ярмарки нельзя, современную скульптуру нельзя, пианино на Рубинштейна нельзя. Можно только "в одну шайку залезть, в другой башку мылить, а третью рукой придерживать, чтобы не утянули". Так что потерпите темно–синий цвет неделю–другую.
Перед чемпионатом мира, помогая одному художественному агентству совместить в проекте футбол и искусство, сталкивался с эксклюзивной проблемой. Люди из спорта плохо представляли себе искусство, но при этом радостно шли осязать неизведанное. А образованные (по идее) люди искусства часто встречали все футбольное с плохо скрываемым снобизмом: "Ну какая у нас может быть футбольная выставка, эти алкаши болельщики все разнесут!" Крупный музей на очень крупном петербургском острове потом, конечно, "просек тему" и попытался сделать все сам. Но то ли было поздно, то ли так и не поняли они ничего о футболе.
Петербург прошел фазу недоверия к футболу, тем более не так мало от него получив, если не считать хора огорченных бизнесменов, открывших свои рестораны ради "здесь и сейчас". Финал Лиги чемпионов — матч, который смотрят не только те, кто любит футбол. Это инстаграм, сарафанное радио и хотелки, которые турист, по какой–то причине так еще и не побывавший в Петербурге, непременно осуществит. Возможно, это будет наконец турист богатый, с претензиями. Ведь массовость наш город уже получил, теперь нужна элита. А что может быть бриллиантовее в футболе, чем Лига чемпионов?
Иван Жидков, главный редактор Sportsdaily.ru, специально для "ДП"