Российские ученые показали проект нового лунохода для миссии "Луна-28"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Российские ученые показали проект мини-лунохода для сбора образцов грунта во время миссии "Луна-28", передает в четверг ТАСС.
Параметры лунохода указаны в презентации заведующего лабораторией Института космических исследований (ИКИ) РАН Максима Литвака. Масса аппарата составит от 20 до 100 кг, масса полезной научной нагрузки — 20 кг, максимальная скорость — менее 3 км/ч, а максимальное расстояние, которое он может проехать за один раз, — 30 км.
Луноход будет предназначен для сбора образцов грунта и доставки их к посадочному модулю. Также он будет фотографировать место посадки и взлета, проводить геологические исследования. На нем предполагается установить спектрометры, бур, датчик радиации, анализатор пыли и радар.
Аппарат должен будет проработать в течение года с "зимовкой" во время лунных ночей. Предполагается, что он будет связываться с Землей через орбитальную станцию.
Ранее научный руководитель Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщал, что миссия "Луна-28", предполагающая доставку на Луну аппарата и его возвращение с образцами грунта, планируется на 2026-2027 годы.