Греф и Набиуллина предложили ужесточить наказание за киберпреступления

Автор фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Ответственность за киберпреступления в России ниже, чем в других странах, ее следует ужесточить. К такому выводу пришли глава Сбербанка и председатель Центробанка РФГерман Греф и Эльвира Набиуллина на форуме в Сочи, передает РБК.
Сбербанк провел сравнительный анализ ответственности за киберпреступления в России и других странах, сказал Греф. По его словам, за фишинг — самый распространенный вид мошенничества — в России ответственности нет, в США за него дают 5 лет тюрьмы, в Великобритании — 10 лет.
"Скимминг (мошенничество с банковским картами. — Прим. ред.): только была введена ответственность, проблема очень сильно упала. В России — до 7 лет, в США — до 20 лет. DDoS-атаки, тоже недавно введена ответственность. В России — до 7лет, в США — до 20 лет. Спам: в России 2,5 тыс. рублей штраф для физических лиц, до 200 тыс. рублей — на предприятия. В США — 5 лет тюрьмы. И так далее. И набор преступлений, и ответственность за них, конечно, принципиально разная", — рассказал Греф.
Набиуллина добавила, что "киберпреступления — это то, где нужно повышать ответственность в соответствии с международным уровнем".
Ранее Греф заявил, что Сбербанк считает минимальными последствия утечки данных 5 тыс. клиентов, произошедшей на прошлой неделе.