"Поставил барьер хаотичной застройке". Умер бывший главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев

Автор фото: Байгушева Антонина
Митюрев Юрий, бывший главный архитектор Петербурга
Заслуженный архитектор России, бывший главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев ушел из жизни в возрасте 70 лет. Об этом во вторник, 8 октября, сообщает пресс-служба городского комитета по градостроительству и архитектуре. Причина смерти и дата похорон не называются.
Митюрев занимал должность главного архитектора города с 2008 по 2013 год, являлся членом секретариата петербургского отделения Союза архитекторов России, Градостроительного совета при правительстве Петербурга, а также главой Объединения архитектурных мастерских.
"Именно при его непосредственном участии был поставлен барьер бесконтрольной, хаотичной застройке в нашем городе, а также появился первый архитектурно-художественный регламент Петербурга, который защитил исторический центр", — отмечается в сообщении комитета. "Им были спроектированы десятки зданий, в которых сегодня проживают сотни тысяч горожан, — это, наверное, лучшая память для любого зодчего", — добавляют его коллеги.
Митюрев основал свою архитектурную мастерскую, которая на сегодняшний день носит название "Студио-АММ". За время работы главным архитектором Петербурга он участвовал в строительстве множества жилых комплексов, в числе которых ЖК на Боткинской улице, ЖК "Южные ворота II". Он разработал концепцию штаб-квартиры "ЛУКОЙЛа" и Первого медицинского института им. И.П. Павлова.