В Роспотребнадзоре рассказали, как безопасно покупать в интернете

Автор фото: Ермохин Сергей
Специалисты Роспотребнадзора рассказали о том, на что стоит в первую очередь обратить внимание при покупке в интернет-магазине.
"В первую очередь обратите внимание, что на странице веб-сайта обязательно должна быть представлена информация об адресе (месте нахождения) и полном фирменном наименовании продавца, независимо от того, является ли организация юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем", — говорится в сообщении.
Кроме того, продавец должен предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара, месте изготовления, условиях приобретения товара, доставке, сроке годности и гарантийном сроке, а также о порядке оплаты и сроках возврата товара.
Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение 7 дней, уточнили в ведомстве. Если покупатель получил некачественный товар, то продавец должен вернуть деньги или заменить его.
"Даже если вы оплатили товар путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, то все равно это не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества", — добавили в ведомстве.