Смертность от алкоголя в России сравнялась с ДТП и самоубийствами

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Виды Анадыря, Чукотка
В России из-за употребления алкоголя в 2018 году погибли 48 тыс. человек, это примерно 2,6% от всех смертей в стране за этот период. Этот показатель сопоставим с суммарной смертностью в результате транспортных происшествий (1%), убийств (0,4%) и самоубийств (1%).
Лидерами по смертности от алкоголя среди регионов стали регионы на Дальнем Востоке — Чукотский автономный округ и Магаданская область; следом за ними идут Ивановская и Новгородская области, подсчитал РБК, ссылаясь на указанную в документах россиян причину смерти и другие данные Росстата. На Чукотке коэффициент смертности от алкоголя составил почти 13 человек на 10 тысяч населения, в Магаданской — 10 человек, в Ивановской и Новгородской областях — около девяти человек. В Ярославской области с употреблением алкоголя связана каждая 20-я смерть в 2018 году. Почти все умершие — мужчины.
По данным ВОЗ, в 2016 году около 22% смертей в России было связано с употреблением алкоголя. При подсчетах ВОЗ учитывал в том числе ДТП, суициды и убийства, совершенные в состоянии опьянения. Лидируют по соотношению смертей от алкоголя от общего количества смертей Молдавия (26,1%), Литва (24,5%) и Белоруссия (24%). Россия занимает четвертое место (21,6%).
Официально Росстат относит к смертности от внешних причин только смерти от отравления алкоголем, а не связанные с его употреблением последствия. На отравления пришлось 0,4% от всех смертей среди россиян в 2018 году, посчитали в Росстате. При этом в Омской, Ивановской, Магаданской, Липецкой и Новгородской областях смертность от спиртного почти равна или больше смертности от внешних причин.
Согласно исследованию Росстата 2019 года, 73% граждан объясняют употребление спиртных напитков традицией отмечать праздники с алкоголем, 27,8% россиян — испытываемым удовольствием, 25,3% респондентов — чувством успокоенности. 2,4% россиян в причинах употребления алкоголя указали, что "без этого просто невозможно жить".
Согласно докладу ВОЗ, общее употребление алкоголя на душу населения в России с 2003 года непрерывно уменьшается и к 2016 году снизилось на 43%. По информации ВОЗ, снижение этого показателя привело к тому, что с 2003 по 2018 год общая смертность у мужчин сократилась на 39%, у женщин — на 36%. "При этом наиболее значительно снизилось число смертей, связанных с употреблением алкоголя", — отметили эксперты.