Депутат Резник решил покинуть комиссию по культуре после просьбы Макарова "не телебонить"

Автор фото: Валентин Беликов
Депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник заявил о решении покинуть парламентскую комиссию по образованию после спора со спикером Законодательного собрания Вячеславом Макаровым, в ходе которого тот призвал "не телебонить" и раскритиковал Резника за участие в протестных акциях. Об этом Резник написал в своем Facebook.
"После дискуссии с Вячеславом Макаровым на заседании парламента 2 октября не вижу для себя возможности дальнейшего пребывания на должности председателя комиссии", — сообщил Резник.
Депутат приложил к сообщению свое заявление об уходе с поста главы комиссии по образованию, культуре и науке "в связи с озвученными на заседании 2 октября принципиальными расхождениями наших взглядов".
2 октября председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров раскритиковал Резника за поддержку протестных акций в Москве.
"Не может председатель комиссии по культуре зажигать с Навальным на митинге в Москве. Вы хотите сюда повестку перенести? Город Санкт-Петербург спокойно живет последние годы. Зачем колыхать и телебонить?" — спросил Макаров, обращаясь к Резнику.
Депутат в ответ на это возразил, что выступать за права политзаключенных — его долг как "председателя гуманитарной комиссии".