Вице-спикер Совета федерации Евгений Бушмин умер после болезни

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Заместитель председателя Совета Федерации РФ Евгений Бушмин
Вице-спикер Совета федерации Евгений Бушмин скончался после продолжительной болезни, пишет РИА Новости со ссылкой на руководителя комитета по регламенту Вячеслава Тимченко. Бушмин курировал вопросы бюджета и финансовых рынков, экономического блока. Бушмину 4 октября исполнился 61 год
«Евгений Викторович скончался сегодня. Он был очень мужественный, сильный человек, долго боролся с болезнью, несколько раз побеждал ее, но, к сожалению, сегодня мы получили известие о его кончине», - пояснил Тимченко. Во вторник, 8 октября состоится прощание в ритуальном зале ЦКБ, а затем похороны на Троекуровском кладбище, уточняет Интерфакс.
Член Совета Федерации от Ростовской области Евгений Бушмин по итогам 2018 года стал самым состоятельным вице-спикером верхней палаты парламента. Как следовало из декларации, доход Бушмина по итогам прошлого года составил чуть более 7,5 млн рублей. Он уже возглавлял рейтинг самых «высокодоходных» вице-спикеров по итогам 2015 и 2016 годов, в 2017 году его доход составил 7,4 млн рублей.
Бушмин родился 4 октября 1958 года, в 1980 году окончил Горьковский государственный университет по специальности «инженер-экономист». С 1998 по 2001 год занимал пост замминистра финансов, с 2001-го представлял в Совфеде сначала Нижегородскую, а затем Ростовскую область.