Покрас Лампас восстановил свою испорченную работу в Екатеринбурге

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Художник-каллиграфист Покрас Лампас (Арсений Пыженков) завершил восстановление своей работы в Екатеринбурге, которая была повреждена дорожными службами и вызвала протест у православных активистов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря фестиваля "Стенограффия" Екатерину Кизюн.
"Да, он закончил. В ближайшее время мы обработаем все видео- и фотоматериалы и все покажем", – сказала Кизюн в беседе с агентством.
Речь идет о композиции "Супрематический крест". Она расположена на площади Первой Пятилетки. Работа над создание граффити площадью более 6,5 тыс. м2 была закончена 8 июля. 19 июля дорожные службы нанесли битум на часть композиции.
В середине сентября художник на своей странице в Instagram представил эскиз новой версии "супрематического креста. "Новый эскиз – новый символ города, который готов объединить во имя мира на своей площади всех, кто его ищет. Две красные линии, пересекающие "супрематический крест" – линии объединения города даже в сложные дни разногласий", – говорилось в заявлении художника.
Организаторы фестиваля "Стенограффия" поясняли, что "фигуры на эскизе представляют собой три оторванных друг от друга прямоугольника, в которые вписана каллиграфия Покраса".