iFly Airlines заподозрили в уклонении от таможенных платежей на 107 млн рублей

Одна из российских авиакомпаний взяла в лизинг самолет за границей и занизила его стоимость при ввозе в Россию в 2,7 раза, говорится в отчете Счетной палаты.В результате, по подсчетам аудиторов, бюджет недополучил более 100 млн рублей таможенных сборов. РБК подтвердил, что это была чартерная авиакомпания iFly Airlines. Авиакомпания дважды помещала один и тот же самолет под процедуру временного ввоза на таможенном посту Аэропорт Внуково, во второй раз занизив его стоимость почти в 3 раза.
Инспекторы Внуковской таможни должны были заметить признаки недостоверности стоимости и провести дополнительную проверку, отмечается в отчете СП. Платежи с 2017 по 2018 год были уплачены исходя из новой, пониженной таможенной стоимости. Таким образом, бюджет недополучил 107,15 млн рублей, по оценке аудиторов. Генпрокуратура внесла представление начальнику Внуковской таможни с предложением провести проверку и решить вопрос о доначислении платежей, уточняет агентство.
Подобная схема уклонения от таможенных платежей была выявлена Счетной палатой впервые, сообщили РБК в ведомстве. Обнаруженные нарушения указывают на «коррупционные риски в деятельности должностных лиц Внуковской таможни», через которую проводился самолет, считают аудиторы. В авиакомпании началась выездная таможенная проверка, сообщила изданию пресс-служба Внуковской таможни.
Авиакомпания iFly выполняет чартерные рейсы в Турцию, Таиланд, Италию и другие страны для туроператоров Tez Tour и Tui. Базируется в московском аэропорту «Внуково». Первый рейс iFly состоялся в декабре 2009 г. Сейчас авиакомпания занимает 20-е место в России по объему перевозок. В феврале текущего года гендиректора iFly Евгения Филатова признали виновным в даче взятки в особо крупном размере высокопоставленному чиновнику Росавиации.