Сотрудничество НОСТРОЙ и СПбГАСУ закреплено официальным Соглашением

НОСТРОЙ и СПбГАСУ — давние и надежные партнеры. В конце сентября 2019 г. стороны подписали Соглашение о сотрудничестве.

Событие произошло на X Всероссийской конференции "Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство", организованной в рамках Всероссийского форума "Устойчивое развитие".
Согласно документу, стороны намерены сотрудничать в области образования, науки, реализации совместных проектов и программ с целью подготовки профессионалов, востребованных современным отраслевым рынком труда и способных легко адаптироваться в условиях современной экономики. Больше внимание в Соглашении уделяется чрезвычайно актуальному в современных реалиях проекту SAFECON, который призван обеспечить безопасность труда в строительной отрасли, уменьшить травматизм, снизить социальные издержки. Проект предусматривает создание первого в России парка безопасности с модулями интерактивного обучения на площадке СПбГАСУ.
В ходе подписания Соглашения президент НОСТРОЙ Антон Николаевич Глушков выразил готовность к сотрудничеству с вузом и поддержке проекта SAFECON.
НОСТРОЙ и СПбГАСУ также намерены объединить усилия в разработке образовательных программ и программ дополнительного профессионального образования в области строительства, участвовать в мероприятиях по профессиональной ориентации и популяризации строительных профессий среди молодежи, проводить совместные научно-исследовательские работы, внедрять результаты этих работ в строительное производство. Для реализации этих направлений планируется формировать рабочие группы, проводить профильные мероприятия, оперативно обмениваться информацией, обсуждать общие проблемы и задачи. НОСТРОЙ будет оказывать вузу экспертную поддержку как для оценки качества образовательных программ, так и оценки качества подготовки выпускников, участвовать в днях открытых дверей, формировать у студентов общепрофессиональную культуру, поддерживать наиболее талантливых представителей студенчества и многое другое.
"Я надеюсь, что наша совместная деятельность не будет ограничиваться исключительно положениями Соглашения", — сказал на церемонии подписания Соглашения ректор СПбГАСУ Евгений Иванович Рыбнов.
Татьяна Петрова