Тренер, шаг вперед. Кому отставка, кому — увольнение

Автор фото: ТАСС
Рахимов и Кононов не смогли выжить под давлением трибун, оскорблений, фанатов, руководства. Хохлову стоило бы уйти ради кармы.
Тренерские отставки — дело в Российской премьер–лиге настолько привычное, что даже странно, что не начались на сей раз раньше. Хотя вообще–то в отставку уходят после достижения цели, в связи с выходом на пенсию или в связи с переходом на более солидную работу. В иных обстоятельствах это называется увольнением.
На этой неделе ушли двое: тренер "Спартака" Олег Кононов и тренер "Ахмата" Рашид Рахимов. Понятно, что обоих уволили. Кто уволил — тут уже другой вопрос. Если тренера из Грозного болельщики снять не могут (там даже, думаю, это не в компетенции руководства клуба, бери выше), то тренера "Спартака" владелец (или, как мы давно знаем, совладелец) московского народного клуба обещал держать до декабря. Но грустный результат (четыре подряд поражения в чемпионате) и непристойные претензии фанатов оказались более весомым аргументом, чем данное слово.
Де–факто, но пока не де–юре, похоже, что останется без работы и тренер "Динамо" Дмитрий Хохлов. Но это такая команда, в которой удачи ждать не приходится. Как будто действительно клуб Льва Яшина сглазили. Мне рассказывали историю (уверен, что апокриф, анекдот и вранье), что, когда в начале 1990–х лучшие игроки того "Динамо" покидали клуб и уезжали за границу, они завели традицию — как бы это аккуратнее написать? — ходить по–маленькому на глыбы стадиона "Динамо" в Петровском парке. И с тех пор стало стадиону пусто. Это факт. Не думаю, конечно, что метод, придуманный (якобы) Колывановым, Кирьяковым и Добровольским, столь уж эффективен, как об этом говорится в футбольных мифах. Тем более не призываю снимать заклятие с великого клуба подобными же ненаучными способами. Но новому главному тренеру, которого ищут вместо Хохлова, что–то с этим надо делать.
Кононов не подходил "Спартаку" с самого начала. Он был назначен импульсивно. Проиграли "Туле"? Кто там тренер? Будет наш. Совершенно не учитывалось, что Кононов успешно работал в клубах с малыми целями и не находясь под прессом, и почему–то никто не заметил, что он не справился в Грозном, где пресс как раз существует. В результате неплохого, наверное, человека и тренера сломали волюнтаризм владельца, интриги менеджмента, неуважение некоторых игроков и оголтелая ненависть фанатов.
Олегу Кононову можно пожелать дальнейшей успешной карьеры в клубе без амбиций. "Его мы очень смирным знали", но в "Спартаке" он раскрылся как тренер "слабый и лукавый" — обещания играть в бесковский футбол и отсылы к Романцеву выглядели фальшивой планкой, поставленной только ради болельщиков. "Плешивый щеголь" вылилось в кличку "Пиджак", при этом "своему" Карпину фанаты прощали гламурные шмотки, рваные джинсы, понтовый флер — а Кононов никогда не стал бы своим. Хотя нет, стал бы — если бы "Спартак" шел на первом месте, побеждая со счетом 10:0. Но как возможно, что клуб приехал на сборы с одним составом, а начал чемпионат с другим? Кого тренировали на сборах?
Кононов тут виноват только в том, что он оказался "нечаянно пригретым славой" во главе клуба, который уже катился в тартарары после чемпионства. У "Спартака" было три пути. Назначить временного до лета (говорят, что существуют договоренности с Черчесовым после чемпионата Европы), назначить иностранца, имея в виду, что при отсутствии результата летом может все равно нарисоваться Черчесов, или наконец начинать договариваться с Карпиным, и тут уже никакого Черчесова быть не может. Федун (видимо, с подачи спортивного директора Томаса Цорна) выбрал бывшего тренера "Шальке" Тедеско. Знает ли немецкий специалист, что срок у него, возможно, только до лета?
Кононов и Рахимов не смогли выжить под давлением трибун, оскорблений, фанатов, руководства. Хохлову просто ради кармы тоже стоило бы уйти. А Сергею Семаку — урок. Есть закон плато — о снижении требовательности к себе (и игроков, и тренера) после выигрыша титула. Семаку сейчас доверяют. Но если не будет результата — спросят. И не "где Малком?", а "тебе дали все, что ты хотел, — ну и?"
Впрочем, последний вопрос — любимый у Карпина. Ему сейчас сложно выбирать между "Ростовом" и возможным в будущем возвращением в "Спартак", где владелец клуба его как–то назвал сбитым летчиком. Теперь же как раз все наоборот: недаром его "Ростов" среди лидеров и опережает "Спартак" уже на 9 очков.