"Если у него хватит мужества": Путин высказался о Зеленском и Донбассе

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент РФ Владимир Путин заявил, что считает неправильным выставление Украины и украинцев в невыгодном свете на российском центральном телевидении. Он также отметил, что секретом успешной политики украинского коллеги станет выполнение предвыборных обещаний, прежде всего урегулирования конфликта на Донбассе.
"Мы не должны выставлять нашего соседа, братский народ в невыгодном свете. Речь может идти о политике действующих властей, но никак не о народе. Значит, чего-то не хватает в наших программах", — отметил Путин на вопрос: "Зачем на российском телевидении выставляют Украину в неприглядном виде?"
"Теперь о политике украинских властей в урегулировании на юго-востоке Украине. Запрос на урегулирование очевидный, я думаю, за счет этого (президент Украины Владимир. — Ред.) Зеленский и выиграл так убедительно. Если у него хватит мужества довести дело до конца, он утвердится как сильный политик. Сможет ли он это сделать — я не знаю. Он должен выполнять свои предвыборные обещания", — добавил российский лидер на пленарном заседании дискуссионного клуба "Валдай" в Сочи.
1 октября трехсторонняя контактная группа по Донбассу договорилась о единой редакции "формулы Штайнмайера" и согласовала разведение сил конфликтующих сторон. Этот шаг позволил говорить, что саммит "нормандской четверки" может состояться в Париже уже в октябре. Однако согласование "формулы Штайнмайера" дало украинской оппозиции повод обвинить Зеленского в предательстве национальных интересов. Зеленский в своем обращении 3 октября заявил, что согласование "формулы Штайнмайера" не предполагает ни признания присоединения Крыма к России, ни отказа от Донбасса, ни того, что выборы в Донбассе пройдут "завтра и под дулами пулеметов". Дальнейшие шаги в отношении Донбасса Зеленский намерен обсуждать на встрече в "нормандском формате" во Франции.