Топ-менеджера "Аэрофлота" задержали по делу о махинациях на 250 млн рублей

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Заместитель генерального директора по правовым и имущественным вопросам ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии" Владимир Александров
Заместитель генерального директора "Аэрофлота" Владимир Александров задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), пишет Интерфакс со ссылкой на источники. По их словам, также задержана еще одна фигурантка этого дела, адвокат Дина Кибец. Ей инкриминируют аналогичную статью. Как ожидается, следствие выйдет в суд с ходатайством о мере пресечения в течение ближайших 48 часов.
Накануне стало известно, что сотрудники СКР и ФСБ проводят обыски в главном офисе "Аэрофлота" в рамках уголовного дела о мошенничестве. По данным "Ведомостей", претензии следователей связаны с махинациями при заключении контрактов на оказание юридических услуг сторонних компаний, несмотря на то что в "Аэрофлоте" работают несколько десятков штатных юристов. Нарушения при проведении тендеров обнаружены в 2016-2017 годах. По словам источника издания Baza, Александров мог заработать на закупках по завышенным ценам и других махинациях порядка 250 млн рублей. Речь идет о контрактах по завышенным ценам с коллегией адвокатов "Консорс". "В штате этой фирмы — всего два адвоката, оба были знакомы с Александровым раньше. "Аэрофлот" сразу начал им платить по 400 евро в час", — утверждает издание.
1 октября источник Интерфакса сообщил, что после обыска в кабинете одного из топ-менеджеров авиакомпании на допрос в Следственный комитет привезли Владимира Александрова. На сайте "Аэрофлота" указано, что Александров занимает должность замгендиректора по правовым и имущественным вопросам с 2016 года. В "Аэрофлоте" он работает с 2013 года.