Ох уж эта несносная Грета

 

Прошло уже больше недели, как все интернет–эксперты по политике, экономике и футболу перевоплотились в климатологов. Причина — в словах шведской школьницы Греты Тунберг о том, что проблему глобального потепления нужно решать, причем решать срочно. Споры идут жаркие, в пылу дискуссии стороны не щадят никого — ни Грету, ни экологию, ни тайное мировое правительство, ни здравый смысл. Одни видят в ребенке, обличающем взрослых с трибуны ООН, практически мессию, другие — крушение основ и провокацию.
Вообще–то, умными детьми принято умиляться. Но, как выяснилось, работает это только в том случае, если речь об умилительном вундеркинде в очках, у которого от зубов отскакивает школьная программа. Все остальное в общественном сознании проходит по статье "хулиган". То есть хулиганка.
Больше всего слова Греты почему–то обидели тех, к кому они меньше всего относились: диванных экспертов из интернета. Ведь в "украденном детстве" и бездействии она обвиняла политиков и прочих сильных мира сего. Думается, практически каждый средний человек, если его пустить на трибуну ООН, сказал бы примерно то же самое. Только вместо глобального потепления фигурировали бы кредиты, ракеты или пальмовое масло. Но кого попало туда не пускают. А вот Грету пустили. Обидно! Чем она лучше?
С одной стороны, Грета Тунберг во многом такой же диванный эксперт. Проблемой глобального потепления она, по ее собственным словам, стала интересоваться с 8 лет, а с 11 уже не могла думать ни о чем другом. Стала много читать, выиграла конкурс тематических эссе, впечатлила своими знаниями специалистов, устроила "школьную забастовку" и, наконец, стала выступать с обличающими речами с различных высоких трибун. Уверен, что об изменении климата она действительно знает немало (уж точно побольше меня, например). Но ученым и экспертом ее это не делает. Но если споры о "дерзкой девчонке" заставили кого–нибудь почитать труды настоящих климатологов (хотя бы для того, чтобы утереть нос оппоненту в интернет–дискуссии), то Грета Тунберг уже сделала для экологического просвещения заметно больше, чем многие взрослые.