В России подсчитали объем серых зарплат

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Объем серых зарплат, с которых не уплачиваются налоги и страховые взносы, достигает 10 трлн рублей в год. Об этом говорится в долгосрочном прогнозе, внесенном правительством РФ в Госдуму, передает РИА Новости.
Авторы прогноза отмечают, что феномен серого фонда оплаты труда является ключевым с точки зрения создания диспропорций в уровнях налоговой нагрузки между белой и серой экономиками.
"Возникающие дисбалансы в налоговой нагрузке приводят к потере конкурентоспособности добросовестных налогоплательщиков, стимулируя их к уходу в тень, что в целях обеспечения сбалансированности бюджетов бюджетной системы РФ требует повышения налоговой нагрузки на добросовестных налогоплательщиков. Таким образом, раскручивается спираль теневизации экономики", — говорится в документе.
Согласно результатам опроса, проведенного Suprejob, 43% россиян готовы получать заработок по черной или серой схеме. При этом 36% респондентов заявили, что не согласятся на подобное предложение, а 21% опрошенных затруднились с ответом.