В Кремле ответили на слухи о новом повышении пенсионного возраста в России

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Митинг против повышения пенсионного возраста в Москве
Возможность повышения пенсионного возраста россиян на 3 года в Кремле не обсуждается, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "У нас нет такой темы на повестке дня, такие вопросы не обсуждаются", — сказал представитель Кремля, адресовав дальнейшие вопросы "авторам этих заявлений" (цитата по ТАСС).
В начале сентября депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкинсообщил, что в правительстве, предположительно, создана рабочая группа, которая занимается подготовкой второго этапа пенсионной реформы. Этот этап, по сведениям депутата, предполагает новое повышение пенсионного возраста для мужчин и для женщин до 70 лет. В правительстве позже опровергли существование подобной рабочей группы. "Предположения депутата Рашкина мы можем назвать полным бредом. Иначе никак", — заявил ТАСС и РИА Новости источник в кабмине.
В конце сентября член экспертного совета "Деловой России" Владислав Жуковский заявил, что в правительстве рассматривают возможность увеличения пенсионного возраста еще на 3 года. По его словам, разговоры об этом "ходят в коридорах власти", так как предыдущая реформа была принята гражданами спокойно, "без перекрытия федеральных трасс".
С начала 2019 года в России вступил в действие закон, повышающий пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, для мужчин — с 60 до 65 лет. Обсуждение и принятие закона сопровождалось акциями протеста в крупнейших городах страны. Повышение будет происходить поэтапно, ежегодно возраст выхода на пенсию будет увеличиваться на полгода. При этом граждане, заключившие договоры с негосударственными пенсионными фондами (НПФ) до 1 января 2019 года, имеют право на выплату негосударственной пенсии по «старым» пенсионным границам — 60 и 55 лет, а у тех, кто заключил договор после указанной даты, право возникнет позднее — в соответствии с графиком повышения пенсионного возраста.