Путин прибыл в Париж на церемонию прощания с экс-президентом Франции Шираком

Автор фото: ТАСС
Президент РФ Путин прибыл в Париж на церемонию прощания с экс-президентом Франции Жаком Шираком
Президент России Владимир Путин прибыл в Париж, где в церкви Сен-Сюльпис проходит церемония прощания с бывшим президентом Франции Жаком Шираком, сообщает ТАСС. Другие мировые лидеры в эти минуты также участвуют в панихиде. Всего ожидается, что церемонию посетят около 80 бывших и действующих глав государств.
Накануне с Шираком простились тысячи французов, гражданская панихида проводилась в Доме инвалидов в Париже.
В качестве лидеров стран Путин и Ширак ранее неоднократно встречались. В интервью газете Financial Times президент России рассказал, что из зарубежных лидеров серьезное впечатление на него произвел именно Ширак. Он также назвал его настоящим интеллектуалом, очень интересным и очень взвешенным человеком.
Жак Ширак умер 26 сентября на 87-м году жизни. Он руководил страной 12 лет: с 1995 по 2007 год. Согласно опросу социологической службы Ifop, 30% участников назвали его лучшим президентом Пятой Республики. Такое же количество респондентов отдало предпочтение первому французскому лидеру, возглавившему страну после Второй мировой войны, Шарлю де Голлю, идеям которого глубоко симпатизировал сам Ширак.
Больше всего французы ценили в экс-президенте именно его "положительный образ человека, который наслаждается жизнью", и его "близость к народу". Среди его главных достижений называют отказ от участия в американской кампании по вторжению в Ирак, отмену призыва на военную службу, сокращение президентского срока до 5 лет, официальное признание участия Франции в депортации евреев в годы Второй мировой войны, а также речь в Йоханнесбурге в 2002 году, где он призвал мировых лидеров озаботиться вопросом изменения климата.