Безвизовый регион. С сегодняшнего дня в Петербурге и Ленобласти начнет действовать электронная виза

Автор фото: Михаил Тихонов

С сегодняшнего дня в Петербурге и Ленобласти начнет действовать электронная виза для иностранных туристов сроком на 8 дней.

По ней могут приезжать граждане 53 государств, в том числе всех стран Евросоюза. Электронные визы будут выдавать бесплатно, на основании заявления в электронной форме. Прибыть иностранцы смогут через автомобильные и морские пункты пропуска, а также аэропорт Пулково. Въезд на железнодорожном транспорте по электронной визе пока невозможен. Все дело в том, что водный, автомобильный, пешеходный и воздушный пути Минтранс успел оснастить необходимыми программно–техническими комплексами — в отличие от железнодорожных переходов в Выборге, Ивангороде. Также пока не сможет принять интуристов и пункт на Финляндском вокзале.
Причиной стала техническая неподготовленность. Задействованные в процессе стороны (пограничное управление ФСБ, городской комитет по туризму) кивают на Минтранс. Якобы тот не успел оснастить пограничников аппаратурой, с помощью которой сотрудники службы должны осуществлять проверку электронных виз. Разрешение на въезд для иностранцев представляет собой идентификационный номер, который нужно предъявить в пункте пропуска вместе с документом, удостоверяющим личность. Техника как раз и должна обеспечивать считывание и связь с серверами, на которых находится информация о выданных электронных визах и идентификационные номера каждого туриста. В пресс–службе пограничного управления сообщили: "С нашей стороны проблем нет. Мы техникой не занимается, мы лишь исполнители. Если нам выдадут оборудование, мы будем с ним работать. Как в Пулково, например".
"По нашей информации, идет активная работа по ускорению процесса внедрения механизмов для открытия пунктов пропуска для гостей города и области, которые будут приезжать на поездах", — сообщили "ДП" в комитете по развитию туризма.
"Чемпионат мира по футболу показал туристическую эффективность fun ID (паспорта болельщика. — Ред.) и превращение событийной практики быстрого и удобного онлайн–оформления визы в рутинный отлаженный процесс — естественная реакция закрепить и развить успех", — полагает директор по маркетингу Domina Russia Наталия Белякова. По ее оценке, у города и области есть шанс стать полноценной европейской дестинацией сити–брейка. "На выходные в Петербург" перестанет быть фантастикой — это означает, что город окажется в новом конкурентном поле, где за индивидуального туриста борются культурные мегаполисы Европы", — говорит Белякова.
"За первое полугодие 2019 года город посетили 1,5 миллиона иностранных путешественников, что на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Поэтому мы приветствуем любые инициативы по упрощению визового режима", — отмечает партнер Jensen Group, директор Пассажа Дмитрий Абрамов.
Эксперты сообщают, что введения электронных виз ждут иностранцы — потомки русских эмигрантов. Рынок рассчитывает на резкий скачок числа туристов в низкий сезон, однако опасается роста в высокий сезон. Прогнозируется и рост цен на объекты размещения. Рост турпотока возможен на 20–25%, он сложится за счет самостоятельных туристов из приграничных и европейских стран, полагает основатель и генеральный директор компании JSP Business Travel Виктория Печенкина.